Los nominados a la 55 entrega del Ariel

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) reveló los nominados a la 55 entrega del Ariel, el premio que reconoce a lo mejor de la cinematografía nacional. Lideran las nominaciones La vida precoz y breve de Sabina Rivas de Luis Mandoki con 11, El Premio de Paula Markovitch con 10, Los últimos cristeros de Matías Meyer con 8, La demora de Rodrigo Plá con 6, y empatadas con 4: El sueño de Lú de Hari SamaEl fantástico mundo de Juan Orol, Sebastián del Amo; Colosio, el asesinato, Carlos Bolado; y Todo el mundo tiene a alguien menos yo, Raúl Fuentes.

Llama la atención que Después de Lucia de Michel Franco, elegida por la Academia para competir por el Oscar y el Goya, solo tenga tres nominaciones. Nunca terminaremos de entender el criterio que usa la AMACC para ciertas elecciones.

La ceremonia de premiación se llevará a cabo el martes 28 de mayo en el Palacio de Bellas Artes. A continuación pueden checar la lista completa de nominados:

Mejor Película

  • El premio de Kung Works
  • La demora de Lulú Producciones
  • Los últimos cristeros de Luc, la película

Mejor Dirección

  • Paula Markovitch por El premio
  • Rodrigo Plá por La demora
  • Luis Mandoki por La vida precoz y breve de Sabina Rivas
  • Matías Meyer por Los últimos cristeros

Mejor Actriz

  • Tessa Ia por Después de Lucía
  • Paula Galinelli Hertzog por El premio
  • Úrsula Pruneda por El sueño de Lú
  • Roxana Blanco por La demora
  • Greisy Mena por La vida precoz y breve de Sabina Rivas

Mejor Actor

  • Hernán Mendoza por Después de Lucía
  • Roberto Sosa por El fantástico mundo de Juan Orol
  • Francisco Cruz por Entre la noche y el día
  • Carlos Vallarino por La demora

Mejor Coactuación Femenina

  • Sharon Herrera por El premio
  • Mari Carmen Farias por El sueño de Lú
  • Angelina Peláez por La vida precoz y breve de Sabina Rivas

Mejor Coactuación Masculina

  • Daniel Giménez Cacho por Colosio el asesinato
  • Dagoberto Gama por Colosio el asesinato
  • Gerardo Trejoluna por El sueño de Lú
  • Luis Rodríguez por Los mejores temas

Mejor Guión Original

  • Michel Franco por Después de Lucía
  • Paula Markovitch por El premio
  • Raúl Fuentes por Todo el mundo tiene a alguien menos yo

Mejor Guión Adaptado

  • Laura Santullo por La demora
  • Diana Cardozo por La vida precoz y breve de Sabina Rivas
  • Israel Cárdenas y Matías Meyer por Los últimos cristeros

Mejor Fotografía

  • Carlos Hidalgo por El fantástico mundo de Juan Orol
  • Wojciech Staron por El premio
  • María José Secco por La demora
  • Damián García por La vida precoz y breve de Sabina Rivas
  • Jerónimo Rodríguez por Todo el mundo tiene a alguien menos yo

Mejor Edición

  • Valentina Leduc por Carrière 250 metros
  • Loli Moriconi, Mariana Rodríguez y Paula Markovitch por El premio
  • León Felipe González por Los últimos cristeros

Mejor Sonido

  • Matías Barberis por Cuates de Australia
  • Samuel Larson por El sueño de Lú
  • Fernando Cámara y Martín Hernández por La vida precoz y breve de Sabina Rivas
  • Alejandro de Icaza y Raúl Locatelli por Los últimos cristeros

Mejor Música Original

  • Leonardo Heiblum y Jacobo Lieberman por Carrière 250 metros
  • Alejandro Castaños por La vida precoz y breve de Sabina Rivas
  • Galo Durán y Guadalupe Villalpando por Los últimos cristeros

Mejor Diseño Original

  • Salvador Parra por Cristiada
  • Óscar Tello y Bárbara Enríquez por El premio
  • Antonio Muñohierro por La vida precoz y breve de Sabina Rivas
  • Rogelio Correa por Todo el mundo tiene a alguien menos yo

Mejor Vestuario

  • Deborah Medina por El fantástico mundo de Juan Orol
  • Victoria Pugliese y Macarena Pazos por El premio
  • Adela Cortázar por La vida precoz y breve de Sabina Rivas
  • Nohemí González por Los últimos cristeros

Mejor Maquillaje

  • Alfredo Mora por Colosio el asesinato
  • David Ruiz Gameros por Depositarios
  • Carla Tinoco y Alfredo García por La vida precoz y breve de Sabina Rivas
  • Iñaqui Legaspi por Los últimos cristeros

Mejores Efectos Visuales

  • Gabriel Kerlegand por Colosio El asesinato
  • Víctor Velázquez y Alejandro Berea por Depositarios
  • Leandro Visconti por Morelos

Mejores Efectos Visuales

  • Efeccine Mobile, Alejandro Vázquez y Salvador Servin Casas por Depositarios
  • Adrián Durán por La vida precoz y breve de Sabina Rivas
  • Alejandro Vázquez por Morelos

Mejor Ópera Prima

  • El fantástico mundo de Juan Orol de Sebastián del Amo
  • El premio de Paula Markovitch
  • Todo el mundo tiene a alguien menos yo de Raúl Fuentes

Mejor Largometraje Documental

  • Carrière 250 metros de Juan Carlos Rulfo,co-directora:Natalia Gil Torner
  • Cuates de Australia de Everardo González
  • El paciente interno de Alejandro Solar Luna
  • La revolución de los alcatraces de Luciana Kaplan
  • Palabras mágicas (para romper un encantamiento) de Mercedes Moncada Rodríguez

Mejor Cortometraje Ficción

  • La tiricia o cómo curar la tristeza de Ángeles Cruz
  • Lucy contra los límites de la voz de Mónica Herrera
  • Para armar un helicóptero de Izabel Acevedo

Mejor Cortometraje Documental

  • La herida se mantiene abierta de Alberto Cortés
  • Las montañas invisibles de Ángel Linares
  • Mitote de Eugenio Polgovsky
  • Paal de Christoph Müller y Víctor Vargas Villafuerte

Mejor Cortometraje Animación

  • Como perros y gatos de Armando Vega- Gil
  • Dame posada de Cecilio Vargas Torres
  • La noria de Karla Castañeda
  • Un ojo de Lorenza Manrique

Mejor Película Iberoamericana

  • Blancanieves de Pablo Berger (España)
  • No de Pablo Larraín (Chile)
  • Pescador de Sebastián Cordero (Ecuador)

Vía AMACC.

    Related Posts

    FICG | ‘El complot mongol’: La novela que nunca fue película
    MUBI Presenta: ‘El premio’ de Paula Markovitch
    ¿Qué estrena la Cartelera?
    Un entrevista sobre ‘Yo’ con Matías Meyer
    Revelan Selección Oficial del 13º FICM
    ‘Un monstruo de mil cabezas’ participará en el Festival de Venecia

    Leave a Reply