‘Birdman’ encabeza las nominaciones a los Globos de Oro

Birdman o la inesperada virtud de la ignorancia, el nuevo trabajo de Alejandro González Iñárritu, será la película a vencer la noche que se repartan los Globos de Oro gracias a sus siete nominaciones –incluyendo Mejor Película, Mejor Director, Mejor Actor, entre otros–. Detrás de ella, están The Imitation Game y Boyhood con cinco nominaciones, Gone Girl y Selma cierran las favoritas con cuatro.

A continuación les dejamos la lista completa de nominados:

Mejor Película – Drama
Boyhood
The Imitation Game
Selma
The Theory Of Everything
Foxcatcher

Mejor Película – Comedia o Musical
Birdman
The Grand Budapest Hotel
Into The Woods
St. Vincent
Pride

Mejor Director
Ava DuVernay – Selma
Alejandro Gonzalez Inarritu – Birdman
Wes Anderson – The Grand Budapest Hotel
David Fincher – Gone Girl
Richard Linklater – Boyhood

Mejor Actriz en Comedia o Musical
Amy Adams – Big Eyes
Emily Blunt – Into The Woods
Helen Mirren – The Hundred-Foot Journey
Julianne Moore – Maps To The Stars
Quvenzhané Wallis – Annie

Mejor Actor en Comedia o Musical
Ralph Fiennes – The Grand Budapest Hotel
Michael Keaton – Birdman
Bill Murray – St. Vincent
Christoph Waltz – Big Eyes
Joaquin Phoenix – Inherent Vice

Mejor Actriz Drama
Jennifer Aniston – Cake
Felicity Jones – The Theory Of Everything
Julianne Moore – Still Alice
Rosamund Pike – Gone Girl
Reese Witherspoon – Wild

Mejor Actor Drama
Steve Carell – Foxcatcher
Benedict Cumberbatch – The Imitation Game
Jake Gyllenhaal – Nightcrawler
David Oyelowo – Selma
Eddie Redmayne – The Theory Of Everything

Mejor Actriz Secundaria
Patricia Arquette – Boyhood
Keira Knightley – The Imitation Game
Meryl Streep – Into The Woods
Emma Stone – Birdman
Jessica Chastain – A Most Violent Year

Mejor Actor Secundario
Robert Duvall – The Judge
Ethan Hawke – Boyhood
Edward Norton – Birdman
J.K Simmons – Whiplash
Mark Ruffalo – Foxcatcher

Mejor Guión
Alexander Dinerlaris, Alejandro Gonzalez Inarritu, Nicolas Giacobone, Armando Bo – Birdman
Wes Anderson & Hugo Guinness – The Grand Budapest Hotel
Graham Moore – The Imitation Game
Gillian Flynn – Gone Girl
Richard Linklater – Boyhood

Mejor Película Extranjera
Force Majeure
Ida
Leviathan
Tangerines
Gett: The Trial of Viviane Amsalem

Mejor Película Animada
Big Hero 6
The Book Of Life
The Boxtrolls
How To Train Your Dragon 2
The Lego Movie

Mejor Canción Original
Glory de Selma
Big Eyes de Big Eyes
Mercy Is de Noah
Opportunity de Annie
Yellow Flicker Beat de The Hunger Games: Mockingjay—Part 1

Mejor Score Original
Birdman
The Imitation Game
Interstellar
The Theory Of Everything
Gone Girl

Mejor Película de TV o Miniserie
Fargo
The Missing
The Normal Heart
Olive Kitteridge
True Detective

Mejor Serie de TV
The Affair
Downton Abbey
Game of Thrones
The Good Wife
House of Cards

Mejor Serie de TV, Comedia o Musical
Girls
Jane the Virgin
Orange Is the New Black
Silicon Valley
Transparent

Mejor Actor en una Serie TV, Drama
Clive Owen, The Knick
Liev Schreiber, Ray Donovan
Kevin Spacey, House of Cards
James Spader, The Blacklist
Dominic West, The Affair

Mejor Actor, Serie TV Comedia
Louis C.K., Louie
Don Cheadle, House of Lies
Ricky Gervais, Derek
William H. Macy, Shameless
Jeffery Tambor, Transparent

Mejor Actriz en Serie TV, Drama
Claire Danes, Homeland
Viola Davis, How to Get Away With Murder
Julianna Margulies, The Good Wife
Ruth Wilson, The Affair
Robin Wright, House of Cards

Mejor Actriz en Serie TV, Comedia
Lena Dunham, Girls
Edie Falco, Nurse Jackie
Julia Louis-Dreyfus, Veep
Gina Rodriguez, Jane the Virgin
Taylor Schilling, Orange Is the New Black

Mejor Actor en Miniserie o Película TV
Martin Freeman, Fargo
Woody Harrelson, True Detective
Matthew McConaughey, True Detective
Mark Ruffalo, The Normal Heart
Billy Bob Thornton, Fargo

Mejor Actriz en Miniserie o Película TV
Maggie Gyllenhaal, The Honorable Woman
Jessica Lange, American Horror Story: Freak Show
Frances McDormand, Olive Kitteridge
Frances O’Connor, The Missing
Allison Tolman, Fargo

Mejor Actor Secundario en Serie, Miniserie o Película TV
Matt Bomer, The Normal Heart
Alan Cumming, The Good Wife
Colin Hanks, Fargo
Bill Murray, Olive Kitteridge
Jon Voight, Ray Donovan

Mejor Actriz Secundaria en Serie, Miniserie o Película TV
Uzo Aduba, Orange Is the New Black
Kathy Bates, American Horror Story: Freak Show
Joanne Froggatt, Downton Abbey
Allison Janney, Mom
Michelle Monaghan, True Detective

Cecile B. DeMille Award
George Clooney

Vía goldenglobes.com

    Related Posts

    Cabos – Día 1: ‘La batalla de los sexos’
    ¿Cómo le fue a ‘Wonderstruck’ en Cannes?
    ‘Rápidos y furiosos 8’: El tuneo intenso
    ‘Carol’ y el precio de una mirada
    ‘XX’: El horror desde los ojos de la mujer
    Primer tráiler de ‘Liga de la justicia’