Daniel Giménez Cacho, nominado al Goya; ‘Blancanieves’ parte como favorita

La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de España develó su lista de nominados al premio Goya, la película con más nombramientos es Blancanieves de Pablo Berger con 18 nominaciones, le siguen Grupo 7 con 16 y Lo Imposible con 14.

El actor mexicano Daniel Giménez Cacho competirá en la categoría de Mejor Actuación Masculina Protagonista por su desempeño en Blancanieves. La cinta Después de Lucia buscará alzarse con el galardón a Mejor Película Iberoamericana, además otro compatriota que competirá -y es, quizá, el que más probabilidades tiene de ganar- es Eugenio Caballero por su excelso desempeño como Director Artístico en Lo Imposible.

Los dejamos con la lista completa de nominados:

Mejor Película

  • Blancanieves
  • El artista y la modelo
  • Grupo 7
  • Lo imposible

Mejor Dirección

  • Pablo Berger por Blancanieves
  • Fernando Trueba por El artista y la modelo
  • Alberto Rodríguez Librero por Grupo 7
  • J.A. Bayona por Lo imposible

Mejor Dirección Novel

  • Paco León por Carmina o revienta
  • Oriol Paulo por El cuerpo
  • Isabel de acampo por Evelyn
  • Enrique Gato por Las aventuras de Tadeo Jones

Mejor Guión Original

  • Pablo Berger por Blancanieves
  • Fernando Trueba; Jean-Claude Carriere por El artista y la modelo
  • Alberto Rodríguez Librero; Rafael Cobas López por Grupo 7
  • Sergio G. Sánchez por Lo imposible

Mejor Guión Adaptado

  • Jorge Guerricaechevarría; Sergio G. Sánchez por Fin
  • Javier Gullón; Jorge Arenillas por Invasor
  • Gorka Magallón; Ignacio del Moral; Javier Barreira; Jordi Gasull; Neil Landau por Las aventuras de Tadeo Jones
  • Ramón Salazar Hoogers por Tengo ganias de ti
  • Manuel Rivas por Todo es silencio

Mejor Música Original

  • Alfonso de Vilallonga por Blancanieves
  • Julio de la Rosa por Grupo 7
  • Álex Martínez; Zacarías M. de la Riva por Las aventuras de Tadeo Jones
  • Fernando Velázquez por Lo imposible

Mejor Canción Original

  • No te puedo encontrar de Pablo Berger; Juan Gómez “Chicuelo” por Blancanieves
  • Líneas paralelas de Víctor M. Peinado; Pablo José Fernández Brenes; Pablo Cervantes Gutiérrez por Els nens salvatges (Los niños salvajes)
  • L’as tu vue? de Alfonso Albacete; Juan Bardem Aguado por La banda Picasso (La bande a Picasso)
  • Te vaya esperar de Juan Magán por Las aventuras de Tadeo Jones

Mejor Interpretación Masculina

  • Daniel Giménez-Cacho por Blancanieves
  • Jean Rochefort por El artista y la modelo
  • José Sacristán por El muerto y ser feliz
  • Antonio de la Torre por Grupo 7

Mejor Interpretación Femenina

  • Maribel Verdú por Blancanieves
  • Aida Folch por El artista y la modelo
  • Naomi Watts por Lo imposible
  • Penélope Cruz por Volver a nacer (Venuto al mondo)

Mejor Interpretación Masculina de Reparto

  • José Mª Pou por Blancanieves
  • Julián Villagrán por Grupo 7
  • Antonio de la Torre por Invasor
  • Ewan McGregor por Lo imposible

Mejor Interpretación Femenina de Reparto

  • Ángela Malina por Blancanieves
  • María León por Carmina o revienta
  • Chus Lampreave por El artista y la modelo
  • Candela Peña por Una pistola en cada mano

Mejor Actor Revelación

  • Emilio Gavira por Blancanieves
  • Álex Monner por Els nens salvatges (Los niños salvajes)
  • Joaquín Núñez por Grupo 7 )
  • Tom Holland por Lo imposible

Mejor Actriz Revelación

  • Macarena García por Blancanieves
  • Carmina Barrios por Carmina o revienta
  • Cati Solivellas por Els nens salvatges (Los niños salvajes)
  • Estefanía de los Santos por Grupo 7

Mejor Dirección de Producción

  • Josep Amorós por Blancanieves
  • Angélica Huete por El artista y la modelo
  • Manuela Ocón por Grupo 7
  • Sandra Hermida Muñiz por Lo imposible

Mejor Dirección de Fotografía

  • Kiko de la Rica por Blancanieves
  • Daniel Vilar por El artista y la modelo
  • Álex Catalán por Grupo 7
  • Óscar Faura por Lo imposible

Mejor Montaje

  • Fernando Franco por Blancanieves
  • Marta Velasco por El artista y la modelo
  • José M. G. Moyana por Grupo 7
  • Antonio Frutos; David Pinillos por Invasor
  • Bernat Vilaplana; Elena Ruiz por Lo imposible

Mejor Dirección Artística

  • Alain Bainée por Blancanieves
  • Pilar Revuelta por El artista y la modelo
  • Pepe Domínguez del Olmo por Grupo 7
  • Eugenio Caballero por Lo imposible

Mejor Diseño de Vestuario

  • Paco Delgado por Blancanieves
  • Lala Huete por El artista y la modelo
  • Fernando García por Grupo 7
  • Vicente Ruiz por La banda Picasso (La bande a Picasso)

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Fermín Galán; Sylvie Imbert por Blancanieves
  • Noé Montes; Sylvie Imbert por El artista y la modelo
  • Yolanda Piña por Grupo 7 ¡
  • Alessandro Bertolazzi; David Martí; Montse Ribé por Lo imposible

Mejor Sonido

  • Eduardo García Castro; Nacho Royo-Villanova; Pierre Gamet por El artista y la modelo
  • Daniel de Zayas Ramírez; Nacho Royo-Villanova; Pelayo Gutiérrez por Grupo 7
  • James Muñoz; Nicolás de Poulpiquet; Sergio Burmann por Invasor
  • Marc Orts; Oriol Tarragó; Peter Glossop por Lo imposible

Mejores Efectos Especiales

  • Ferrán Piquer; Reyes Abades por Blancanieves
  • Juan Ventura por Grupo 7
  • Isidro Jiménez; Reyes Abades por Invasor
  • Félix Bergés; Pau Costa por Lo imposible

Mejor Película de Animación

  • El corazón del roble
  • Las aventuras de Tadeo Jones
  • O Apóstolo
  • The wish fish

Mejor Película Documental

  • Contra el tiempo
  • Hijos de las nubes, la última colonia
  • Los mundos sutiles
  • Mapa

Mejor Película Iberoamericana

  • 7 cajas de Juan Carlos Maneglia; Tana Schémbori
  • Después de Lucía de Michel Franco
  • Infancia clandestina de Benjamín Ávila
  • Juan de los muertos de Alejandro Brugués

Mejor Película Europea

  • De óxido y hueso de Jacques Audiard
  • En la casa de Frangois Ozon
  • Intocable de Eric Toledano; Olivier Nakache
  • Shame de Steve McOueen

Mejor Cortometraje de Ficción Español

  • Aquel no era yo de Esteban Crespo García
  • La boda de Marina Seresesky
  • Ojos que no ven de Natalia Mateo
  • Voice Over de Martin Rasete

Mejor Cortometraje de Animación Español

  • Alfred y Anna de Juan Manuel Suárez García
  • El vendedor de humo de Jaime Maestro
  • La mano de Nefertiti de Guillermo García Carsí
  • ¿Por qué desaparecieron los dinosaurios? de Esaú Dharma Vílchez Corredor; María del Mar Delgado García

Mejor Cortometraje Documental Español

  • A story for the Modlins (Una historia para los Modlin) de Sergio Oksman
  • El violinista de Auschwitz de Carlos Hernando
  • Las viudas de Ifni de Pacheco Iborra; Pedro Palacios
  • Un cineasta en La Codorniz de Javier Rioyo

Vía El País.

    Related Posts

    ‘Los adioses’ y la voz del eterno femenino
    63 Muestra | ‘Zama’: El hogar de la espera
    ‘Un monstruo de mil cabezas’ participará en el Festival de Venecia
    No es malo ser gordo en el tráiler de ‘Ella es Ramona’
    ‘Habemus Spider-Man’… otra vez
    De oficio y arte, guionista: las 5 imperdibles de Garciadiego

    Leave a Reply