Conoce las películas que se proyectarán en el Festival de Cannes

Los organizadores del Festival de Cine de Cannes dieron a conocer las cintas que se exhibirán a lo largo del certamen a través de su portavoz, Thierry Frémaux. Carlos Reygadas participará en la selección oficial con su película Post Tenebras Lux. Dentro de las elegidas podemos encontrar a varios ganadores de la Palma de Oro (Michael HanekeKen Loach Cristian Mungiu, y Abbas Kiarostami), directores que ya han ganado premios en Cannes (David CronenbergJacques AudiardAlain ResnaisMatteo Garrone,Thomas Vinterberg).

Europa es el continente que más competidores presenta para la Selección Oficial con 10. Entre los directores europeos se encuentran los franceses Audiard, Resnais, y Leos Carax; los austriacos, Haneke y Ulrich Seidl; un italiano, Matteo Garrone; un inglés, Ken Loach; un rumano, Cristian Mungiu; un danés, Thomas Vinterberg; y un ucraniano, Sergei Loznitsa.

La lista completa de elegidas a continuación:

Apertura (en competición): Moonrise Kingdom – Wes Anderson

Clausura: Thérèse D – Claude Miller

Competición oficial

Vous n’avez encore rien vu – Alain Resnais
Rust & Bone [trailer] – Jacques Audiard
Holy Motors – Leos Carax
Cosmopolis -David Cronenberg
The Paperboy – Lee Daniels
Killing Them Softly – Andrew Dominik
Amour – Michael Haneke
Reality – Matteo Garrone
Lawless – John Hillcoat
In Another Country – Sangsoo Hong
Taste of Money – Im Sang-Soo
Angel’s Share – Ken Loach
Beyond the Hills – Cristian Mungiu
After the Battle – Yousry Nasrallah
Mud – Jeff Nichols
Post Tenebras Lux – Carlos Reygadas
On the Road – Walter Salles
Paradis – Ulrich Seidl
The Hunt – Thomas Vinterberg
In the Fog – Sergei Loznitsa
Like Someone in Love – Abbas Kiarostami

Out of competition
Io e te – Bernardo Bertollucci
Madagascar 3, Europe’s Most Wanted – Eric Darnell, Tom McGrath, Conrad Vernon
Hemingway & Gellhorn – Philip Kaufman

Funciones especiales

Polluting Paradise – Fatih Akin
The Central Park Fives – Ken Burns
Villegas – Gonzalo Tobal
Roman Polanski: A Film Memoir – Laurent Bouzerau
The Invisibles – Sébastien Lifshitz
A Música Segundo Tom Jobim – Nelson Pereira dos Santos
Journal de France – Claudine Nougaret, Raymond Depardon

Funciones de Medianoche
Dracula – Dario Argento
Ai To Makoto – Takashi Miike

65 Aniversario: Une journée particulière – Gilles Jacob, Samuel Faure

Con información de Cineeuropa.

    Related Posts

    Sentir el cine: un listado honesto del 2018
    Los Cabos | ‘Border’ & ‘The Sisters Brothers’
    Fantastic Fest 2018: ‘Dogman’ de Matteo Garrone
    ‘Nuestro tiempo’ y el fracaso del deseo
    2º día de cine y maple: Diarios del TIFF
    ¿Qué estrena la Cartelera?